Consultas

USO DE PISCINAS - ¿Es posible limitar el uso de la piscina para evitar tanta congestión en determinados horarios?

RESPUESTA:

El uso y goce de los bienes comunes por parte de los copropietarios está sujeto a las disposiciones reguladas en la ley y en el reglamento de la propiedad horizontal y, en principio, de acuerdo con la autonomía privada de la unidad residencial, se pueden establecer límites al uso de los bienes comunes, más aún teniendo en cuenta que las piscinas no hacen parte de los bienes comunes esenciales.

En este orden de ideas es necesario reglamentar el uso de la piscina, para lo cual se requiere aprobación de la asamblea general, con el cumplimiento de los requisitos que establece la Ley 675 de 2001, en lo que a mayorías y quórum se refiere.

Teniendo en cuenta que se trata de una restricción en el disfrute de un bien común, es imperioso contar con la aprobación de la Asamblea con mayoría calificada del 70% de los coeficientes de copropiedad, de conformidad con lo previsto en el artículo 46 de la Ley 675 de 2001, según el cual:



ART. 46.—Decisiones que exigen mayoría calificada. Como excepción a la norma general, las siguientes decisiones requerirán mayoría calificada del setenta por ciento (70%) de los coeficientes de copropiedad que integran el edificio o conjunto:

1. Cambios que afecten la destinación de los bienes comunes o impliquen una sensible disminución en uso y goce.

Por lo anterior, la asamblea, en ejercicio de su autonomía y facultades legales, podría establecer turnos razonables para el uso de la piscina que deberán quedar consignados en el reglamento interno.

Finalmente, sobre este tema la Corte Constitucional ha sostenido que para la fijación de tales turnos, no pueden ser utilizados criterios sospechosos de diferenciación, por lo tanto los juicios deberán responder a criterios razonables y proporcionados que se decidan en asamblea.

Normatividad relacionada:

Ley 675 de 2001