Consultas

TRASLADOS PRESUPUESTALES - ¿Los traslados presupuestales los puede realizar el consejo y la administración o se requiere autorización de la asamblea?. Lo anterior teniendo en cuenta que en el presupuesto anual aprobado sólo se dejaron algunos rubros pero

¿Los traslados presupuestales los puede realizar el consejo y la administración o se requiere autorizaciónde laasamblea?. Lo anterior teniendo en cuenta que en el presupuesto anual aprobado sólo se dejaron algunos rubros pero no se ejecutanestrictamente, y si existen gastos o remodelaciones necesariasque noestánpresupuestadas.

RESPUESTA.

Es competencia de la asamblea general de copropietarios autorizar el presupuesto de los edificios y conjuntos sometidos al régimen de propiedad horizontal, así como la forma como se va a disponer de las expensas de la copropiedad, tal es el caso de los traslados presupuestales o el uso de las reservas o fondos de imprevistos.

No obstante lo anterior, es preciso verificar en el reglamento interno de propiedad horizontal si le está permitido al consejo de administración realizar traslados presupuestales necesarios, es decir, aquellos que se encuentren directamente relacionados con el cumplimiento de las expensas comunes esenciales de la propiedad horizontal.

En este orden de ideas, la asamblea general de copropietarios deberá establecer si los excesos en los rubros presupuestales ingresan al fondo o reservas de imprevistos del patrimonio de la propiedad horizontal o de qué manera se van a disponer, y el administrador de la propiedad horizontal podrá disponer de los mismos previa aprobación de la asamblea o según lo previsto por el reglamento interno de la copropiedad.

El presupuesto de una copropiedad corresponde a la proyección de los gastos que requiere para el cumplimiento de sus funciones, tiene como finalidad el mantenimiento,
vigilancia, mejoramiento y reparación de los bienes o gastos ocasionados para el funcionamiento de la propiedad horizontal, entre otros. Determinar el valor que corresponde al presupuesto de la propiedad horizontal, permitirá establecer lo atinente a las cuotas ordinarias que debe asumir cada copropietario, en función de sus respectivos coeficientes de copropiedad, y que representarán los ingresos principales de la copropiedad.

En la facultad de disposición de dicho presupuesto se puede presentar un superávit, el cual, de cumplirse en debida forma el presupuesto, se reflejaría como excedente en el estado de resultados de la propiedad horizontal, y éste podrá ser trasladado a través de las reservas o fondos que se designen en los estatutos internos de la copropiedad o en la asamblea general de copropietarios, y disponer de ellos previa autorización del mayor órgano de dirección de la copropiedad. Lo anterior, de acuerdo a lo señalado por el artículo 35 de la Ley 675 de 2001, que en su texto indica:

“La persona jurídica constituirá un fondo para atender obligaciones o expensas imprevistas, el cual se formará e incrementará con un porcentaje de recargo no inferior al uno por ciento (1 %) sobre el presupuesto anual de gastos comunes y con los demás ingresos que la asamblea general considere pertinentes.

La asamblea podrá suspender su cobro cuando el monto disponible alcance el cincuenta por ciento (50%) del presupuesto ordinario de gastos del respectivo año.

El administrador podrá disponer de tales recursos, previa aprobación de la asamblea general, en su caso, y de conformidad con lo establecido en el reglamento de propiedad horizontal.”

De esta forma, los excedentes originados en la administración de la propiedad horizontal, serán destinados a las reservas establecidas por la normatividad, el reglamento interno de la copropiedad y de conformidad con lo establecido en la asamblea general de copropietarios.

Normatividad relacionada:

Ley 675 de 2001

copropiedades.com.co

cmc@copropiedades.com.co

Carrera 19 A No. 84-82 Of. 201 

Bogotá - Colombia