Copropiedades.com.co

cmc@copropiedades.com.co

+57 1 7444120

Carrera 19A # 84-82 Of. 201 

Bogotá - Colombia

Consultas

SERVICIOS DE TELECOMUNICACIONES - En la copropiedad se escogió por mayoría un operador de televisión por cable para prestar sus servicios de manera exclusiva con el fin de obtener beneficios para los residentes y facilitar la instalación de estos servicio

En la copropiedad se escogió por mayoría un operador de televisión por cable para prestar sus servicios de manera exclusiva con el fin de obtener beneficios para los residentes y facilitar la instalación de estos servicios. ¿Mi pregunta es si es legal esta decisión?

RESPUESTA.

En atención a su inquietud, nos permitimos manifestar que carece de legalidad la decisión adoptada, considerando que toda acción que coarte el derecho de los residentes a la libre elección de sus proveedores de redes y servicios de telecomunicaciones, como es la imposición de un proveedor de servicios determinado, resulta violatoria del derecho a la información consagrado en el artículo 20 de la Constitución Política de Colombia que establece lo siguiente:

Artículo 20. Se garantiza a toda persona la libertad de expresar y difundir su pensamiento y opiniones, la de informar y recibir información veraz e imparcial, y la de fundar medios masivos de comunicación. Estos son libres y tienen responsabilidad social. Se garantiza el derecho a la rectificación en condiciones de equidad. No habrá censura.

Así mismo, establece el artículo 19 de la Resolución 3530 de 2012 de la Comisión de Regulación de Comunicaciones el PRINCIPIO DE LIBRE ELECCIÓN, en los siguientes términos:

Principio de libre elección. La elección del proveedor de servicios de comunicaciones, de los equipos o bienes necesarios para su prestación (los cuales deben estar debidamente homologados en los casos determinados por la Comisión de Regulación de Comunicaciones), de los servicios y de los planes en que se presten dichos servicios, corresponde de manera exclusiva al usuario, tanto al momento de la oferta, como de la celebración del contrato y durante la ejecución del mismo.

Ni los proveedores, ni persona alguna con poder de decisión o disposición respecto de la instalación o acceso a los servicios de comunicaciones, podrán obligar al usuario a la realización de acuerdos de exclusividad, ni limitar, condicionar o suspender el derecho a la libre elección del usuario. Estipulaciones con este alcance, para todos los efectos, se entenderán como no escritas.

Sobre el particular, la Corte Constitucional ha advertido que “La Carta Política no limita el derecho a recibir informaciones al ámbito del territorio colombiano, con independencia del medio técnico que se utilice para acceder a ella” y que “La Constitución garantiza el derecho de todas las personas a la recreación y al aprovechamiento del tiempo libre, el cual implica la seguridad de que al procurarse los medios de esparcimiento individual y familiar, la persona pueda escogerlos según sus gustos, tendencias y posibilidades económicas”.



Igualmente, el Ministerio de Comunicaciones mediante circular 004 de septiembre de 2009, ha efectuado un llamado tanto a constructores, administradores y consejos de administración de edificios o conjuntos sometidos al régimen de propiedad horizontal, como a proveedores de servicios y redes de telecomunicaciones, para que respeten el derecho de elección de los usuarios de servicios de telecomunicaciones, absteniéndose de adoptar medidas que coarten su derecho a la libre elección.

Normatividad relacionada:

Constitución Política de Colombia artículo 20

Circular 004 de 2009 Ministerio de Comunicaciones

Resolución CRC 3066 de 2011

Resolución CRC 3530 de 2012 artículo 19