Copropiedades.com.co

cmc@copropiedades.com.co

+57 1 7444120

Carrera 19A # 84-82 Of. 201 

Bogotá - Colombia

Consultas

REVISOR FISCAL EN CONJUNTOS RESIDENCIALES - ¿Cuándo un propietario puede ser revisor fiscal en un conjunto de uso residencial?

¿Cuándo un propietario puede ser revisor fiscal en un conjunto de uso residencial?

RESPUESTA.

Tratándose de edificios o conjuntos de uso residencial, no están obligados a tener revisor fiscal, sin embargo, puede la asamblea general de propietarios, como órgano de dirección de la persona jurídica, designar revisor fiscal principal y suplente, para los períodos establecidos en el reglamento de propiedad horizontal, que en su defecto, será de un año.

En tal caso, el revisor fiscal debe ser contador público con matrícula profesional vigente y podrá ser propietario o tenedor de bienes privados en el edificio o conjunto. Su función será el control de las distintas operaciones de la persona jurídica, y ejercer las funciones previstas en la Ley 43 de 1990.

Por el contrario, para el caso de los conjuntos de uso comercial o mixto, la ley 675 de 2001 expresamente establece que el revisor fiscal no podrá ser propietario o tenedor de bienes privados en el edificio o conjunto respecto del cual cumple sus funciones.

Consideramos que al revisor fiscal en propiedades horizontales de uso residencial aplican las demás inhabilidades establecidas en el artículo 56 de la Ley 675 de 2001, en el sentido que no podrán tener parentesco hasta el cuarto grado de consanguinidad, segundo de afinidad o primero civil, ni vínculos comerciales, o cualquier otra circunstancia que pueda restarle independencia u objetividad a sus conceptos o actuaciones, con el administrador y/o los miembros del consejo de administración, cuando exista.

Igualmente, el artículo 8° de la Ley 675 de 2001, se refiere a la inscripción del nombramiento del revisor fiscal ante el alcalde municipal o distrital del lugar de ubicación del edificio o conjunto, para tal efecto, deberá presentarse ante el funcionario competente los documentos que acrediten el nombramiento y aceptación del revisor fiscal.

De conformidad con lo anterior, en los edificios o conjuntos de uso residencial será potestativo de la asamblea general nombrar revisor fiscal, y en caso que así lo decida la asamblea, puede ser un propietario o tenedor de bienes privados del mismo.

Normatividad relacionada:

Ley 675 de 2001