Consultas

IDONEIDAD ADMINISTRADOR - Se nos presenta la oportunidad de nombrar como administradora a una señora muy respetada por la comunidad

Se nos presenta la oportunidad de nombrar como administradora a una señora muy respetada por la comunidad, de reconocida rectitud, pero que figura sancionada en la asociación bancaria como deudora morosa ya que fue gerente de una empresa que quebró. Quisiéramos su concepto, ¿existe un impedimento legal para nombrarla como administradora?

Con relación al nombramiento del administrador, establece la Ley 675 de 2001 que el administrador, a quien corresponde la representación legal de la persona jurídica, será designado por la asamblea general de propietarios en todos los edificios o conjuntos, salvo en aquellos casos en los que exista el consejo de administración, donde será elegido por dicho órgano, para el período que se prevea en el reglamento de copropiedad. Los actos y contratos que celebre en ejercicio de sus funciones, se radican en la cabeza de la persona jurídica, siempre y cuando se ajusten a las normas legales y reglamentarias.



Para efectos de suscribir el contrato respectivo de vinculación con el administrador, actuará como representante legal de la persona jurídica el presidente del consejo de administración o, cuando este no exista, el presidente de la asamblea general.

Quien ejerza la administración directamente, o por encargo de una persona jurídica contratada para tal fin, deberá acreditar idoneidad para ocupar el cargo.

De conformidad con lo anterior, la única exigencia consagrada en la ley para el desempeño del cargo en cuestión, se encuentra establecida en el parágrafo 2° del artículo 50 de la mencionada ley, en el cual se dispone queel administrador deberá acreditar idoneidad para ocupar el cargo, que se demostrará en los términos del reglamento que para el efecto expida el Gobierno Nacional, el cual no ha sido expedido.

Teniendo en cuenta que el régimen vigente de propiedad horizontal no establece ningún tipo de inhabilidades para el administrador, pueden los copropietarios contemplar los criterios para la elección de los miembros de los diferentes órganos de dirección y administración del edificio o conjunto, en el respectivo reglamento de la copropiedad.

Al no existir impedimento legal o estatutario para su nombramiento, si la asamblea o el consejo, según el caso, consideran que es una persona idónea y que representa garantías suficientes para la copropiedad, la señora puede ser designada como administradora, siempre que la elección se ajuste a la ley y al reglamento.

Adicionalmente, si se considera necesario puede exigirse la constitución de pólizas que garanticen el cumplimiento de las obligaciones contractuales a cargo del administrador, siendo el monto máximo asegurable el equivalente al presupuesto de gastos del edificio o conjunto para el año en que se realiza la respectiva designación.

Normatividad relacionada:

Ley 675 de 2001

 

Copropiedades.com.co

cmc@copropiedades.com.co

+57 1 7444120

Carrera 19A # 84-82 Of. 201 

Bogotá - Colombia