Copropiedades.com.co

cmc@copropiedades.com.co

+57 1 7444120

Carrera 19A # 84-82 Of. 201 

Bogotá - Colombia

Consultas

FECHA ASAMBLEA ORDINARIA - Solicitamos conocer en qué parte la Ley obliga a citar a Asamblea ordinaria antes del 31 de Marzo? o la pueden realizar en Abril?

La Asamblea General de la copropiedad está constituida por los propietarios de los bienes privados, o sus representantes o delegados, reunidos con el quórum y las condiciones previstas en la ley y en el reglamento de propiedad horizontal.

La asamblea general se reunirá ordinariamente por lo menos una vez al año, en la fecha señalada en el reglamento de propiedad horizontal y, en silencio de este, dentro de los tres (3) meses siguientes al vencimiento de cada período presupuestal; con el fin de examinar la situación general de la persona jurídica, efectuar los nombramientos cuya elección le corresponda, considerar y aprobar las cuentas del último ejercicio y presupuesto para el siguiente año. La convocatoria la efectuará el administrador, con una antelación no inferior a quince (15) días calendario.

Nótese que la ley no obliga realizar la asamblea ordinaria en una fecha determinada, lo que establece es que se hará por lo menos una vez al año y en la fecha que indique el Reglamento de Propiedad Horizontal.

Ahora bien, en caso que el reglamento nada disponga sobre el particular, de manera supletoria señala la Ley 675 de 2001 artículo 39, se reunirá dentro de los tres (3) meses siguientes al vencimiento de cada período presupuestal.

El periodo presupuestal por lo general está comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de cada año. No obstante, algunas copropiedades aun manejan periodos presupuestales diferentes (abril – marzo), por esta razón la norma se refiere a los tres meses siguientes al vencimiento del correspondiente periodo presupuestal.

Entonces, si el reglamento de propiedad horizontal no dice nada sobre el particular y el periodo presupuestal de la copropiedad es el comprendido entre el 1° de enero y el 31 de diciembre, la asamblea ordinaria deberá reunirse dentro de los tres (3) meses siguientes, esto es entre el 1° de enero y el 31 de marzo del año siguiente, previa convocatoria que deberá efectuar el administrador, con una antelación no inferior a quince (15) días calendario.

Finalmente, si no fuere convocada la asamblea se reunirá en forma ordinaria, por derecho propio el primer día hábil del cuarto mes siguiente al vencimiento de cada período presupuestal, en el lugar y hora que se indique en el reglamento, o en su defecto, en las instalaciones del edificio o conjunto a las ocho pasado meridiano (8:00 p.m.). En el caso planteado en el párrafo anterior, esto será el primer día hábil del mes de abril.

Normatividad relacionada:

Ley 675 de 2001