Copropiedades.com.co

cmc@copropiedades.com.co

+57 1 7444120

Carrera 19A # 84-82 Of. 201 

Bogotá - Colombia

Consultas

EXPLOTACIÓN ECONÓMICA DE BIENES COMUNES - ¿Cuáles son las formalidades para poder autorizar la explotación económica de bienes comunes en la copropiedad?.

RESPUESTA.

De conformidad con nuestra normatividad, forman parte del objeto social de la propiedad horizontal, los actos y negocios jurídicos que se realicen sobre los bienes comunes por su representante legal, relacionados con la explotación económica de los mismos que permitan su correcta y eficaz administración, con el propósito de obtener contraprestaciones económicas que se destinen al pago de expensas comunes del edificio o conjunto y que además facilitan la existencia de la propiedad horizontal, su estabilidad, funcionamiento, conservación, seguridad, uso, goce o explotación de los bienes de dominio particular.

Se consideran bienes comunes aquellas partes del edificio o conjunto sometido al régimen de propiedad horizontal pertenecientes en pro indiviso a todos los propietarios de bienes privados, que por su naturaleza o destinación permiten o facilitan la existencia, estabilidad, funcionamiento, conservación, seguridad, uso, goce o explotación de los bienes de dominio particular.

Sobre el aprovechamiento económico de estas áreas comunes, establece el artículo 72 de la Ley 675 de 2001 lo siguiente:

Aprovechamiento económico de las áreas comunes. Las actividades que puedan desarrollarse en las áreas comunes de las cuales se derive un aprovechamiento económico podrán ser reglamentadas por la asamblea de copropietarios o por la junta administradora de las unidades inmobiliarias cerradas y podrá imponérseles el pago de un canon, en condiciones de justicia y equidad.

PAR.—Los dineros recibidos por concepto de la explotación de las áreas comunes sólo podrán beneficiar a la persona jurídica y serán destinados al pago de los gastos y expensas comunes de la unidad inmobiliaria.

Los bienes comunes son indivisibles y, mientras conserven su carácter de bienes comunes, son inalienables, inembargables e inenajenables en forma separada de los bienes privados, no obstante, se podrá realizar la explotación económica de bienes comunes, bajo los siguientes parámetros:


Que el reglamento de propiedad horizontal del edificio o conjunto autorice la explotación económica de bienes comunes.
Deberá darse cumplimiento a los requisitos que deben estar contemplados en cada reglamento de propiedad horizontal.
Que no se extienda a la realización de negocios jurídicos que den lugar a la transferencia del derecho de dominio de los mismos.
La explotación no puede impedir la circulación por las zonas comunes
La explotación no puede afectar la estructura de la edificación, ni contravenir disposiciones urbanísticas ni ambientales.
Las contraprestaciones económicas obtenidas, deberán ser para el beneficio común de la copropiedad y destinarse al pago de expensas comunes del edificio o conjunto, o a los gastos de inversión, según lo decida la asamblea general.
Debe tenerse en cuenta que los cambios que afecten la destinación de los bienes comunes o impliquen una sensible disminución en su uso y goce, requerirán aprobación de la asamblea general por mayoría calificada del setenta por ciento (70%) de los coeficientes de copropiedad que integran el edificio o conjunto.




Normatividad relacionada:


Ley 675 de 2001
Decreto 1077 de 2015
Reglamento de Propiedad Horizontal.