Consultas

EL CONTRATANTE DEBE VERIFICAR PAGOS A SEGURIDAD SOCIAL - ¿Es cierto que la copropiedad debe comprobar que sus contratistas (personas naturales) por prestación de servicios realicen los pagos correspondientes a seguridad social?

No cabe duda frente a la obligación para los independientes de cotizar al sistema integral de seguridad social sobre el 40% del valor bruto de los ingresos devengados por la prestación de sus servicios en forma mensualizada, sin que pueda ser inferior al salario mínimo.

Respecto de las obligaciones del contratante:

Para el caso de particulares, ya desde al año 2002 el Decreto 1703 estableció:

“en los contratos en donde esté involucrada la ejecución de un servicio por una persona natural en favor de una persona natural o jurídica de derecho público o privado, tales como contratos de obra, de arrendamiento de servicios, de prestación de servicios, consultoría, asesoría, la parte contratante deberá verificar la afiliación y pago de aportes al Sistema General de Seguridad Social en Salud.”

Luego, la ley 1393 de 2010 estableció lo siguiente:

“la celebración y cumplimiento de las obligaciones derivadas de contratos de prestación de servicios estará condicionada a la verificación por parte del contratante de la afiliación y pago de los aportes al sistema de protección social, conforme a la reglamentación que para tal efecto expida el Gobierno Nacional. El Gobierno Nacional podrá adoptar mecanismos de retención para el cumplimiento de estas obligaciones, así como de devolución de saldos a favor.”

Por su parte, el Ministerio de la Protección social ha conceptuado en varias oportunidades sosteniendo que “el contratante deberá verificar la afiliación y pago de aportes, sea cual fuere la duración o modalidad de contrato que se adopte”.

Específicamente sobre la falta de reglamentación del artículo 26 de la Ley 1393/2010, el Ministerio de Protección emitió concepto en el que manifestó:

“se tiene que el deber que tiene el contratista de cotizar a la seguridad social es anterior a la expedición del artículo 26 de la Ley 1393 de 2010, situación que nos lleva a concluir que el citado artículo reitera una obligación ya existente. En este caso, como a la fecha no se ha reglamentado el artículo 26 de la norma en comento, conceptualmente consideramos que el contratante debe verificar el adecuado pago de aportes a la seguridad social en salud y pensiones de su contratista y si detecta alguna irregularidad en ello, debe comunicar dicha circunstancia a la Superintendencia Nacional de Salud ya la Dirección Territorial del Ministerio de la Protección Social de Cundinamarca, a fin de que dichas entidades efectúen las investigaciones y apliquen las sanciones administrativas a que hubiere lugar por evasión y elusión de aportes, tal y como lo prevé el artículo 5 de la Ley 828 de 2003.”

De conformidad con lo anterior, el contratante está en la obligación de verificar la afiliación y pago de los aportes al sistema de protección social por parte de sus contratistas vinculados mediante contrato de prestación de servicios.

En este sentido, se sugiere ejercer los siguientes controles para la celebración y desarrollo de los contratos de prestación de servicios con persona natural que suscriba la copropiedad:


Previo a la celebración del contrato, exigir la afiliación del contratista en “calidad de independiente”
Incluir en el contrato una cláusula de cumplimiento de las obligaciones con el sistema integral de seguridad social.
Para cada desembolso, exigir el comprobante de pago de los aportes al sistema y verificar que corresponda a los ingresos efectivamente devengados por cuenta de ese contrato.


Normatividad relacionada:

Decreto 806/98 art.26,
Decreto 1406/99 art. 29
Ley 789/02 art. 50
Decreto 1703/02 art. 23
Ley 797/03 art.3 modifica Ley 100/93 art. 15
Dto. 510/03 art. 3
Ley 1393/10 art. 26 y 27

copropiedades.com.co

cmc@copropiedades.com.co

Carrera 19 A No. 84-82 Of. 201 

Bogotá - Colombia