Consultas

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN - 1) Es permitido que el Consejo esté conformado por esposos?. Esto es ético? En el caso de nuestra copropiedad fueron elegidos dos esposos

1) Es permitido que el Consejo esté conformado por esposos?. Esto es ético?En el caso de nuestra copropiedad fueron elegidos dos esposos, ya que cada uno tiene su apartamento.
2) ¿Puede pertenecer al consejo un propietario en mora?
3) En caso que no sea permitido, se puede pedir una Asamblea Extraordinaria para hacer una nueva elección de Consejo?.

Ley 675 de 2001 no señala cuáles son los presupuestos para que una persona pueda ser consejero, por lo cual los requisitos para ser parte del consejo de administración deberán estar contemplados en el reglamento de propiedad horizontal, como máximo estatuto al interior del edificio o conjunto, cuyo contenido es la expresión de la voluntad de la asamblea de copropietarios y se constituye en la norma interna que incluye las regulaciones relacionadas con la administración, dirección y control de la persona jurídica que nace en virtud del sometimiento de un edificio o conjunto al régimen de propiedad horizontal.

Por lo anterior, el reglamento es de obligatorio cumplimiento y la Copropiedad debe someterse a lo dispuesto en el mismo sobre la integración, elección y remoción del Consejo de Administración, siempre que las disposiciones en él contenidas, no violen normas de orden público, pues en tal caso se entenderán no escritas.

Es preciso revisar el reglamento de la copropiedad, con el fin de verificar si se establece como requisito para ser miembro del consejo de administración estar a paz y salvo por todo concepto con la propiedad horizontal, es decir, que no pueden estar en mora con sus cuotas ordinarias, extraordinarias, o cualquier otra obligación o si se impide que ambos cónyuges puedan ser parte del consejo de administración.

En el evento que el reglamento de propiedad horizontal no haya establecido como requisito para ser miembro del consejo de administración de la propiedad horizontal, estar a paz y salvo por todo concepto en las obligaciones frente a la copropiedad, o no establezca una inhabilidad consistente en tener vínculo de matrimonio con otro de los miembros del consejo, no habrá ninguna prohibición que impida que estos copropietarios puedan postularse y ser elegidos como consejeros.

Por el contrario, si la elección del consejo de administración resulta contraria a lo establecido por el reglamento interno de la copropiedad, los copropietarios, el administrador y/o revisor fiscal podrá impugnar la decisión tomada por la asamblea general de propietarios, con el fin de demostrar que la decisión es evidentemente contradictoria del régimen interno de propiedad horizontal y de la Ley, y en consecuencia, podrán solicitar que el juez civil declare improcedente e ilegal la elección.

Lo anterior de acuerdo a lo establecido por el artículo 49 de la Ley 675 de 2001, norma que señala lo siguiente:

"El administrador, el Revisor Fiscal y los propietarios de bienes privados, podrán impugnar las decisiones de la asamblea general de propietarios, cuando no se ajusten a las prescripciones legales o al reglamento de la propiedad horizontal.

La impugnación sólo podrá intentarse dentro de los dos (2) meses siguientes a la fecha de la comunicación o publicación de la respectiva acta”.

El proceso de impugnación de actas de asamblea general de propiedad horizontal se adelanta ante un Juez Civil del domicilio de la Propiedad Horizontal, a través de un proceso verbal sumario, mediante el cual deberá probar que la decisión que se impugna viola de manera directa la normatividad. Necesariamente quien vaya a impugnar debe hacerlo por conducto de un abogado, quien deberá presentar el proceso y llevar a cabo el trámite.

En el momento de requerirse la nueva elección de los consejeros, se deberá realizar una asamblea extraordinaria de copropietarios, que deberá ser convocada ya sea por el administrador, el consejo de administración, el revisor fiscal o un número plural de propietarios de bienes privados que representen por lo menos, la quinta parte de los coeficientes de copropiedad .

Esta convocatoria deberá ser informada por el administrador de la copropiedad mediante comunicación enviada a cada uno de los propietarios de los bienes de dominio particular de la copropiedad, y deberá indicar el orden del día, así como el objeto, que en este caso será la elección de los miembros del consejo de administración.

Normatividad aplicable:


Ley 675 de 2001

Copropiedades.com.co

cmc@copropiedades.com.co

+57 1 7444120

Carrera 19A # 84-82 Of. 201 

Bogotá - Colombia