Consultas

AMPLIACIÓN DEL PLAZO PARA PUBLICAR ACTAS DE ASAMBLEA - Dado que el acta de la asamblea es bastante amplia

Dado que el acta de la asamblea es bastante amplia, aproximadamente 70 páginas y aún estamos en proceso de corrección para enviarla a la comisión verificadora, ¿Es posible publicar un comunicado y en qué términos, solicitando diez días más para ponerla a disposición de los propietarios?

Sobre la publicación del acta de asamblea, la Ley 675 de 2001 establece un plazo máximo de veinte (20) días hábiles para cumplir con este requisito, no prorrogables, contados a partir de la fecha de la reunión. Termino en el cual el administrador debe poner a disposición de los propietarios del edificio o conjunto copia completa del texto del acta en el lugar determinado como sede de la administración, e informar tal situación a cada uno de los copropietarios. Igualmente dejar constancia en el libro de las actas sobre la fecha y lugar de la publicación.

Es importante tener presente que el medio probatorio establecido en el Régimen de Propiedad Horizontal, como idóneo para constatar la fidelidad de los asuntos tratados en la Asamblea es el acta suscrita, como reflejo fiel de lo ocurrido en la reunión.

Habiendo sesionado la asamblea, debe darse estricto cumplimiento a lo normado en el artículo 47 de la ley 675 de 2001, esto es, elaborar el acta correspondiente, suscribirla y proceder a su publicación a más tardar dentro de los 20 días hábiles siguientes a la reunión, con el fin de garantizar que toda persona habitante, residente o integrante de la persona jurídica, conozca las decisiones que en cualquier sentido puedan afectarlo. Lo anterior, sin perjuicio de las previsiones contenidas en el reglamento de propiedad horizontal sobre el particular.

Vencido este término, todo propietario a quien se le niegue la entrega de copia del acta, podrá reclamar ante el alcalde municipal o distrital o su delegado, quien a su vez ordenará la entrega de la copia solicitada so pena de sanción de carácter policivo.

Igualmente, ha sostenido la Corte Constitucional que en los casos en que no se elabore, firme y/o publique el acta de la asamblea en el tiempo que dispone la Ley y en consecuencia no pueda ser impugnada, se infringe de esa manera el derecho fundamental al debido proceso, que supone aún para los particulares el deber de obedecer al conjunto de trámites y normas que regulan una determinada actividad o procedimiento. Por lo anterior los propietarios podrían interponer ACCIÓN DE TUTELA contra la copropiedad por violación al derecho fundamental al debido proceso.

En todo caso, si llegado el plazo máximo para la publicación, ello no fue posible, es aconsejable por lo menos comunicar en la misma fecha el inconveniente a los copropietarios, a efecto de que todos estén enterados de la situación, informando el día exacto en que se realizará la publicación del acta.

Finalmente, es de aclarar que la Ley 675 de 2001 no exige para la validez del acta las firmas de la comisión encargada por la Asamblea para la verificación del acta, por lo tanto resultan suficientes las firmas del presidente y del secretario de la reunión.

Normatividad relacionada:

Constitución Política art 29

Ley 675 de 2001
 

copropiedades.com.co

cmc@copropiedades.com.co

Carrera 19 A No. 84-82 Of. 201 

Bogotá - Colombia